• Abteilung Budo
  • Abteilung Fechten
  • Abteilung Fußball
  • Abteilung Handball
  • Abteilung Radsport
  • Abteilung Ringen
  • Abteilung Schwimmen
  • Abteilung Tischtennis
  • Abteilung Turnen
  • Abteilung Volleyball

Kursangebote des Hauptvereins

Unsere Kurse starten in KW 38, ein Kursblock umfasst 11 Einheiten. Folgende Kurse können wir anbieten:

 

Fit & Gesund:

Kurs 1 – Fit on Top Montags 19.00-20.00 Uhr SC Halle

Kurs 2 – Gymnastiktreff 50 plus Er und Sie Montags 19.00-20.00 Uhr Urbanhalle Korb

Kurs 3 – Yoga am Morgen Dienstags 9.00-10.00 Uhr SC Halle

Kurs 4 – Fitness für Sie und Ihn Montags 20.00-21.30 Uhr Remstalhalle Korb

Kurs 5 – Frauengymnastik 60 plus für Sie und Ihn Montags 20.15-21.45 Uhr Urbanhalle Korb

Kurs 6 – Zumba Dienstags 19.30-20.30 Uhr SC Halle

Kurs 7 – Drums alive Dienstags 16.20.-17.20 Uhr SC Halle

Kurs 8 – Fit Mix Donnerstags 19.00 – 20.30 Uhr SC Halle

Kurs 9 – Jedermannsport für Männer Freitags 18.00-20.00 Uhr Urbanhalle Korb

Kurs 10 – Pilates Freitags 18.00-19.00 Uhr Ballspielhalle Foyer

Kurs 11 – Fitness für Ältere Donnerstags 9.00-10.00 Uhr SC Halle Korb

Kurs 12 – Wirbelsäulengymnastik Donnerstags 19.00-20.00 Uhr Ballspielhalle Foyer

 

Prophylaxe, Rehabilitation, Stärkung

Kurs 1 – Sport nach Krebs Dienstags 10.00-11.00 Uhr Ballspielhalle Foyer

Kurs 2 – Allgemeine Rehabilitation Montags 14.00-15.00 Uhr Urbanhalle Korb

Kurs 3 – 5 Esslinger Montags 14.00-15.00 Uhr – bisher unter Vorbehalt Urbanhalle Korb

Kurs 4 – Balance – Sensomotorisches Rückentraining Montags 18.00 – 19.00 Uhr Urbanhalle Korb

Kurs 5 – Balance – Sensomotorisches Rückentraining Donnerstags 16.45 – 17.45 Uhr Urbanhalle Korb

Kurs 6 – Bauch- und Rückenfit Donnerstags 18.00 – 19.00 Uhr Ballspielhalle Foyer

Kurs 7 – Pilates Rückenmix Donnerstags 19.00-20.00 Uhr Ballspielhalle Foyer

Kurs 8 – Sport nach Krebs – Fit ins Wochenende Freitags 16.30 – 17.30 Uhr Urbanhalle Korb

 

Diese Kurse starten KW 38, ein Kursblock umfasst 15 Einheiten

 

Kinder-Ball-Schule KiBaSch:

Gruppe Eins 3 bis 4,5 Jahre Mittwochs 15.00-15.45 Uhr Urbanhalle Korb

Gruppe Zwei 4,5-6 Jahre Mittwochs 16.00-16.45 Uhr Urbanhalle Korb