• Abteilung Budo
  • Abteilung Fechten
  • Abteilung Fußball
  • Abteilung Handball
  • Abteilung Radsport
  • Abteilung Ringen
  • Abteilung Schwimmen
  • Abteilung Tischtennis
  • Abteilung Turnen
  • Abteilung Volleyball

SC News

18.09.2018 19:01
Abteilung: fechten
Aline Rustler zweite beim Salierturnier in Speyer
Beim Salierturnier in Speyer, einem der größten Turniere beim Herren- und Damenflorett für den Fe...weiterlesen
18.09.2018 18:59
Abteilung: fechten
Bezirksmeisterschaften Neckar-Fils
Bei den Bezirksmeisterschaften Neckar-Fils holten sich die Florettfechter vom SC Korb viele Bezir...weiterlesen
10.09.2018 18:27
Abteilung: volleyball spielbetrieb
Es geht schon wieder los...
...die neue Saison beginnt in Kürze!... weiterlesen
23.07.2018 19:29
Abteilung: fechten
Donau-Iller-Cup
Beim A-Jugend-Turnier „Donau-Iller-Cup“ in Neu-Ulm holten die Florettfechter vom SC Korb gute Pla...weiterlesen
17.07.2018 16:31
Abteilung: volleyball vorschau
Schöne Sommerferien
Training in den Sommerferien... weiterlesen
 

26.02.2018 20:01

Landesmeisterin und eine Landesvizemeisterin bei der A-Jugend im Florettfechten aus Korb

Die A-Jugend-Meisterin im Florettfechten des Landesbezirks Baden-Nordwürttemberg und die Vizemeisterin kommen beide vom SC Korb: Aline Rustler ist Landesmeisterin, Greta Vogel Vizelandesmeisterin im Damen-Einzel.


Bei den A-Jugend-Landesmeisterschaften am vergangenen Samstag in Tuttlingen konnten außerdem sowohl die Damen- als auch die Herrenmannschaft des SC Korb die Silbermedaille erfechten.

 

Neben dem ersten Platz für Aline Rustler und dem zweiten Platz für Greta Vogel holten sich Lea Hördt und Lea Öttl im Damen-Einzel in einem Feld von 26 Teilnehmerinnen Platz sieben und Platz acht. Bei den Herren wurden Vincent Vollmer vom SC Korb 9., Noah Brell 10., Paul Bauer kam auf Platz 12 und Finn Sonsalla auf Platz 25. Bei den Herren waren insgesamt 40 Fechter angetreten.

 

Am Sonntag fand dann noch ein Schüler-Ranglistenturnier in Tuttlingen statt. Hier konnten im stark besetzten Teilnehmerfeld aus ganz Württemberg die Korber Mädchen zwei Podestplätze sichern: Isabel Isele wurde erste bei den Schülerinnen des Jahrgangs 2008, Lilly Eger holte sich bei den Schülerinnen 2006 Platz 3. Vanessa Schmidt wurde beim Jahrgang 2008 siebte, Rabea Trapp beim Jahrgang 2006 sechste,

Bei den Herren wurde Theodor Pahone beim Jahrgang 2008 achter, Preben Aldinger beim Jahrgang 2007 vierzehnter, Benjamin Pohl belegte bei den Schülern 2006 den 15. Platz.

 

Die Landesvizemeisterin und die Landesmeisterin, Greta Vogel und Aline Rustler


Zurück

Termine

42. Ludwigsburger Barock - Turnier am 22.09.2018 : Internat. Fechtturnier für Senioren mehr »
14. Fair Resort Cup 2018 am 22.09.2018 : DFB Qualifikationsturnier, DFL, U17, Jena mehr »
30. Ludwigsburger Baröckle am 23.09.2018 : Schüler und Schülerinnen Damen- und Herrenflorett mehr »
2018 Internationales Turnier am 29.09.2018 : DFB Qualifikationsturnier, HFL, U20, Jena mehr »
Spieltag U18 weiblich am 30.09.2018 : Abteilung Volleyball mehr »

Die 7 neusten Bilder...

F18KorberCup9.jpg F18KorberCup18.jpg F18KorberCup8.jpg F18KorberCup3.jpg F18KorberCup1.jpg F18KorberCup2.jpg F18KorberCup15.jpg