• Abteilung Budo
  • Abteilung Fechten
  • Abteilung Fußball
  • Abteilung Handball
  • Abteilung Radsport
  • Abteilung Ringen
  • Abteilung Schwimmen
  • Abteilung Tischtennis
  • Abteilung Turnen
  • Abteilung Volleyball

SC News

07.11.2018 18:43
Abteilung: fechten
Rössle-Pokal-Turnier
Beim Rössle-Pokal-Turnier in Stuttgart, einem traditionell stark besetzten Ranglisten-Turnier für...weiterlesen
30.10.2018 16:53
Abteilung: fechten
Internationales Aktiven-Fechtturnier der Frauen in Cottbus
Beim internationalen Aktiven-Fechtturnier der Frauen in Cottbus war die A-Jugendliche Aline Rustl...weiterlesen
23.10.2018 09:14
Abteilung: fechten
Kirchheim-Teck-Pokal-Turnier & Bremer Stadtmeisterschaften
Beim stark besetzten Kirchheim-Teck-Pokal-Turnier, einem Jugendturnier für Nachwuchsfechter, holt...weiterlesen
16.10.2018 10:56
Abteilung: fechten
Münchner Kindl“
Die Korber Herren der A-Jugend traten am Wochenende in München beim „Münchner Kindl“ an, einem in...weiterlesen
16.10.2018 10:49
Abteilung: fechten
PolarCup
Die Korber Florettfechterin Leonie Schmidt verbringt ein Auslandsjahr in Finnland, und natürlich ...weiterlesen
 

14.05.2018 21:31

15. Erdluitle-Turnier

An Himmelfahrt richtete der SC Korb das 15. Erdluitle-Turnier aus. Hier wurde ebenfalls Florett gefochten.


Insgesamt traten über 100 Starter in den Altersklassen Schüler bis Aktive an. Das Turnier kam bei den Teilnehmern trotz des etwas schwierigen Termins sehr gut an, und es gab viele positive Rückmeldungen. An dieser Stelle vielen Dank an die sehr gute Organisation! Insgesamt holten die Korber Fechter 6x Gold, 8x Silber und 6x Bronze und führten damit den Medaillenspiegel an.

 

Aus Platzgründen müssen wir uns hier auf die vorderen Platzierungen der Korber Fechterinnen und Fechter in den jeweiligen Altersklassen beschränken - die kompletten Ergebnislisten ist hier


Damen
Aktive 

1. Platz Isabelle Kallenberg

 

U20

3. Platz Eliska Pribikova

 

U17

1. Platz Aline Rustler

2. Platz Greta Vogel

 

U13

1. Platz Kim Gertler

2. Platz Saskia Blasius

3. Platz Tina Paule

 

U12

1. Platz Lilly Eger

3. Platz Rabea Trapp

 

U11

2. Platz Julie Rottmann

 

U10

2. Platz Kyrima Trapp

 

Herren 

Aktive

2. Platz Daniel Vallicotti

U20

2. Platz Noah Brell

 

U17

1. Platz Noah Brell

2. Platz Vincent Vollmer

3. Platz Paul Bauerr

 

U13

1. Platz Finn Sonsalla

2. Platz Julius Hermanns

 

U12

3. Platz Moritz Kolb

 

 


Zurück

Termine

Spieltag U18 weiblich am 24.11.2018 : Abteilung Volleyball mehr »
2018 VS-Möbel-Cup am 24.11.2018 : Florett, U10-U12, Tauberbischofsheim mehr »
41. Stefan-Pokal-Turnier 2018 am 01.12.2018 : Wangen im Allgäu (WÜ), IBF-Ranglisten Turnier, U12-U17 mehr »
Spieltag Damen am 02.12.2018 : Abteilung Volleyball mehr »
1. Manfred-Mitter-Adventskranzstechen 2018 am 02.12.2018 : Aktive, Wangen im Allgäu (WÜ) mehr »

Die 7 neusten Bilder...

F18KorberCup9.jpg F18KorberCup18.jpg F18KorberCup8.jpg F18KorberCup3.jpg F18KorberCup1.jpg F18KorberCup2.jpg F18KorberCup15.jpg