• Abteilung Budo
  • Abteilung Fechten
  • Abteilung Fußball
  • Abteilung Handball
  • Abteilung Radsport
  • Abteilung Ringen
  • Abteilung Schwimmen
  • Abteilung Tischtennis
  • Abteilung Turnen
  • Abteilung Volleyball

SC News

25.07.2019 22:09
Abteilung: fechten
Paul Bauer siegt in Bruchsal
Beim Jubiläumsturnier zum 100-jährigen Bestehen der Fechterschaft der TSG Bruchsal, dem Brusler D...weiterlesen
12.07.2019 16:46
Abteilung: fechten
Würzburg
Die Korber A-Jugend-Florettfechterinnen Lea Öttl und Aline Rustler waren am Sonntag beim stark be...weiterlesen
09.06.2019 20:05
Abteilung: fechten
Florett-Landesmeisterschaft Baden Nord – Württemberg
Bei der Florett-Landesmeisterschaft Baden Nord – Württemberg 2019 in Biberach am vergangenen Woch...weiterlesen
02.06.2019 16:05
Abteilung: fechten
Leonie Schmidt gewinnt Finale des Suomen Cup
Am Samstag, den 25. Mai, fand im finnischen Porvoo das Finale des Suomen Cup, einer Turnierserie ...weiterlesen
27.05.2019 20:13
Abteilung: fechten
Deutschen B-Jugend-Meisterschaften
Am vergangenen Wochenende fanden in Moers die Deutschen B-Jugend-Meisterschaften im Florettfechte...weiterlesen
 

23.10.2018 09:14

Kirchheim-Teck-Pokal-Turnier & Bremer Stadtmeisterschaften

Beim stark besetzten Kirchheim-Teck-Pokal-Turnier, einem Jugendturnier für Nachwuchsfechter, holten sich die jugendlichen Florettfechter und -fechterinnen vom SC Korb gute Platzierungen.


Bei den Damen der U10 wurde Kyrima Trapp souverän nach spannenden Gefechten Siegerin, bei der U11 kam Vanessa Schmidt auf Platz 4. 

 

In der U13 wurde Rabea Trapp fünfte, Lilly Eger achte. 

 

Bei der U14 holte sich Kim Gertler Platz 1, Tina Paule konnte den sechsten Platz sichern. 

 

In der U17 gingen die ersten drei Plätze nach einem Korber Finale komplett an den SC: Aline Rustler wurde erste, Greta Vogel zweite und Lea Öttl dritte.

 

Bei den Herren der U11 belegte Emil Weber Platz 9, bei der U13 wurden Benjamin Pohl siebter und Moritz Kolb zehnter, bei der U14 erfocht sich Finn Sonsalla einen sehr guten dritten Platz und in der Alterklasse U17 ging nach ebenfalls spannenden Zweikämpfen Platz zwei an Vincent Vollmer und Platz 3 an Paul Bauer.

 

Julius Hermanns vom SC Korb trat bei den Bremer Stadtmeisterschaften in der Altersklasse U17 an und belegte auf Anhieb den 6. Platz.


Zurück

Termine

Korber Fecht-Sommercamp 2019 am 08.09.2019 : Remstalhalle (Training) u. SC-Halle (Abendessen) mehr »
39. Ella Ostermann Turnier und Sparkassen U15 Cup 2019 am 05.10.2019 : 77933 Lahr/Schwarzwald, alle Jahrgänge mehr »

Die 7 neusten Bilder...

IMG-106-1075.jpg IMG-106-1061.jpg IMG-106-0974.jpg IMG-106-0948.jpg IMG-106-0975.jpg IMG-106-0961.jpg IMG-106-0960.jpg