• Abteilung Budo
  • Abteilung Fechten
  • Abteilung Fußball
  • Abteilung Handball
  • Abteilung Radsport
  • Abteilung Ringen
  • Abteilung Schwimmen
  • Abteilung Tischtennis
  • Abteilung Turnen
  • Abteilung Volleyball

SC News

22.10.2020 08:13
Abteilung: Hauptverein
Verschiebung der Jahreshauptversammlung
Laut § 9 der Vereinssatzung muss der SC Korb seine jährliche Haptversammlung im zweiten Quartal e...weiterlesen
19.07.2020 16:21
Abteilung: fechten
Fechterschaft auf Radwegen
Nachdem gestern der letzte Tag war, die gefahrenen Kilometer nachzutragen, stehen nun die offizie...weiterlesen
01.05.2020 09:51
Abteilung: Hauptverein
Neue Facebook-Seite
Der SC Korb hat einen neuen Facebook-Auftritt. Einfach mal vorbeischauen.... weiterlesen
07.06.2019 22:49
Abteilung: Hauptverein
Hauptversammlung 2019
Am 07.06.2019 fand die ordentliche Hauptversammlung des Sport-Club Korb e.V. statt.... weiterlesen
23.10.2018 09:14
Abteilung: fechten
Kirchheim-Teck-Pokal-Turnier & Bremer Stadtmeisterschaften
Beim stark besetzten Kirchheim-Teck-Pokal-Turnier, einem Jugendturnier für Nachwuchsfechter, holt...weiterlesen

CoronaVO aktuell


23.10.2018 09:14

Kirchheim-Teck-Pokal-Turnier & Bremer Stadtmeisterschaften

Beim stark besetzten Kirchheim-Teck-Pokal-Turnier, einem Jugendturnier für Nachwuchsfechter, holten sich die jugendlichen Florettfechter und -fechterinnen vom SC Korb gute Platzierungen.


Bei den Damen der U10 wurde Kyrima Trapp souverän nach spannenden Gefechten Siegerin, bei der U11 kam Vanessa Schmidt auf Platz 4. 

 

In der U13 wurde Rabea Trapp fünfte, Lilly Eger achte. 

 

Bei der U14 holte sich Kim Gertler Platz 1, Tina Paule konnte den sechsten Platz sichern. 

 

In der U17 gingen die ersten drei Plätze nach einem Korber Finale komplett an den SC: Aline Rustler wurde erste, Greta Vogel zweite und Lea Öttl dritte.

 

Bei den Herren der U11 belegte Emil Weber Platz 9, bei der U13 wurden Benjamin Pohl siebter und Moritz Kolb zehnter, bei der U14 erfocht sich Finn Sonsalla einen sehr guten dritten Platz und in der Alterklasse U17 ging nach ebenfalls spannenden Zweikämpfen Platz zwei an Vincent Vollmer und Platz 3 an Paul Bauer.

 

Julius Hermanns vom SC Korb trat bei den Bremer Stadtmeisterschaften in der Altersklasse U17 an und belegte auf Anhieb den 6. Platz.


Zurück

Termine

Die 7 neusten Bilder...

IMG-106-1075.jpg IMG-106-1061.jpg IMG-106-0974.jpg IMG-106-0948.jpg IMG-106-0975.jpg IMG-106-0961.jpg IMG-106-0960.jpg

Information



SC-News findet ihr hier: