Trainingszeiten

 
RH = Remstalhalle  RHG = Remstalhalle Gymnastikraum  MZH = Mehrzweckhalle Kleinheppach  SC = SC-Halle  UH = Urbanhalle  BSH = Ballspielhalle  RS = Stadion

 

Gruppe

Übungsleiter

Tag

Ort

Uhrzeit

Kinder / Jugend  
Eltern-Kind-Turnen*    
1,5 - 3 Jahre*

S. Ruhrmann

Di

RHG

15.00 - 16.00

Vorschulturnen*     
3 - 5 Jahre  
3 - 4 Jahre*
4 - 5 Jahre*
4 - 6 Jahre 

 - - - - 
N. Heinrich/ K.Volmer
N. Heinrich/ K.Volmer
N. Steichele

Do
Mo
Mo
Di
MZH
RH
RH
UH

16:15 - 17:30
16:00 - 17:00
17:00 - 18:00
15:30 - 16.45

Vater - Kind-Turnen **     
1x monatlich

 S. Wagner

Sa**MZH10:00 - 11:00

Turnen      

    

Mädchen Klasse 1 - 3*
Geräteturnen Klasse 1-4

Mädchen Klasse 4 - 6

C. Lukas
E. Klimmek
 - - - - 

Mo
Do
Mo

RH
MZH
RH

18:30 - 19.30
17.30 - 19.00
18:00 - 19.30

Wettkampfturnen weibl.     
Klasse 1-6


ab Klasse 7
W. Kluge, E. Klimmek


W. Kluge
Mo
Mi
Mi

Mo
Mi
RH
RH
RH

RH
RH

18:00 - 19:30

17:00 - 18:30

18:30 - 20:00

19:30 - 21:00

19:30 - 21:00

Deutsches Sportabzeichen ab 6 Jahren (nur im Sommer)
T. Raml, M. RamlMiRS18:00 - 20:00
* Wir bitten um Anmeldung unter claudia.steichele-moser@sckorb.de
* leider können zur Zeit keine neuen Kinder aufgenommen werden. Infos und Aufnahme auf die Warteliste unter claudia.steichele-moser@sckorb.de

**
Genaue Termine werden auf der Homepage bekannt gegeben.

 

Erwachsene

Das Kursangebot im Erwachsenen-Bereich finden sich ab sofort unter Hauptverein > Kursangebote.


Fit & Gesund:

Kurs 1 – Fit on Top Montags 19.00-20.00 Uhr SC Halle

Kurs 2 – Gymnastiktreff 50 plus Er und Sie Montags 19.00-20.00 Uhr Urbanhalle Korb

Kurs 3 – Yoga am Morgen Dienstags 9.00-10.00 Uhr SC Halle – MUSS LEIDER ENTFALLEN1

Kurs 4 – Fitness-Kompakt für Sie und Ihn Montags 19.45-21.00 Uhr Remstalhalle Korb

Kurs 5 – Frauengymnastik 60 plus für Sie und Ihn Montags 20.15-21.45 Uhr Urbanhalle Korb

Kurs 6 – Zumba Dienstags 19.30-20.30 Uhr SC Halle – AUSGEBUCHT

Kurs 7 – Drums alive Dienstags 16.20.-17.20 Uhr SC Halle

Kurs 8 – Fit Mix Donnerstags 19.00 – 20.30 Uhr SC Halle

Kurs 9 – Jedermannsport für Männer Freitags 18.00-20.00 Uhr Urbanhalle Korb

Kurs 10 – Pilates Freitags 18.00-19.00 Uhr Ballspielhalle Foyer

Kurs 11 – Fitness für Ältere Donnerstags 9.00-10.00 Uhr SC Halle Korb

 

Prophylaxe, Rehabilitation, Stärkung

Kurs 1 – Sport nach Krebs Dienstags 10.00-11.00 Uhr Ballspielhalle Foyer

Kurs 2 – Allgemeine Rehabilitation Montags 16.00-17.00 Uhr Urbanhalle Korb

Kurs 4 – Balance – Sensomotorisches Rückentraining Montags 18.00 – 19.00 Uhr Urbanhalle Korb

Kurs 5 – Balance – Sensomotorisches Rückentraining Donnerstags 16.45 – 17.45 Uhr Urbanhalle Korb - AUSGEBUCHT

Kurs 6 – Bauch- und Rückenfit Donnerstags 18.00 – 19.00 Uhr Ballspielhalle Foyer

Kurs 7 – Pilates Rückenmix Donnerstags 19.00-20.00 Uhr Ballspielhalle Foyer

Kurs 8 – Sport nach Krebs – Fit ins Wochenende Freitags 16.30 – 17.30 Uhr Urbanhalle Korb