Trainingszeiten

 
RH = Remstalhalle  RHG = Remstalhalle Gymnastikraum  MK = Mehrzweckhalle Kleinheppach  SC = SC-Halle  UH = Urbanhalle  BSH = Ballspielhalle  RS = Stadion

 

Gruppe

Übungsleiter

Tag

Ort

Uhrzeit


Kinder / Jugend
  
Eltern-Kind-Turnen
1,5 - 3 Jahre 

 

V. Romero

 

Di 

 

RHG 

  

15.00 - 16.00

Vorschulturnen 
3 - 4 Jahre
4 - 5 Jahre
5 - 6 Jahre


N. Heinrich/ K.Volmer
N. Heinrich/ K.Volmer
C.Reiniger

 


Mo
Mo
Di


RH
RH
RH


16:00 - 17:00
17:00 - 18:00
15:30 - 16.45

Bewegungsförderung für Kinder im Vorschulalter

3 - 4 Jahre
4 - 6 Jahre



auf Anfrage*
auf Anfrage*


Di
Di


RH
RH




Vater - Kind-Turnen **
1x monatlich


 S. Wagner



Sa** 



MK 



10:00 - 11:00
 

 

 

 

 

 

  Turnen

Mädchen Klasse 1 -3
MädchenKlasse 1 + 2
Jungen Klasse 2 + 3

Mädchen Klasse 4 - 6

 

J.Steichele
E. Klimmek
A. Kurz
M. Raml

 



Mo
Do
Mo
Mo



RH
MK
MK
RH
 



18:00 - 19.30
16.00 - 17.30
15.00 - 16:00
18:00 - 19.30

 

Wettkampfturnen weibl.
Klasse 1-6


ab Klasse 7 


W. Kluge, E. Klimmek


W. Kluge


Mo
Mi
Mi

Mo
Mi
 

RH
RH
RH

RH
RH
 


18:00 - 19:30

 17:00 - 18:30 

18:30 - 20:00

19:30 - 21:00

19:30 - 21:00
 

Tanzen für Mädchen 
10 - 15 Jahre
findet derzeit nicht statt*Mi RHG auf Anfrage

* Wir biten um Anmeldung unter info@turnen.sckorb.de
**
Genaue Termine werden auf der Homepage bekannt gegeben.


Erwachsene
 
    
Gymnastiktreff 50 plus Er und Sie
S. BeyerMo UH 19:00 - 20:15 
 Fit on Top - Ganzkörperfitness
Fit am Morgen
gemischt
A. Kurz
M. Keller
Di
Mo
SC
SC
9:00 -10:00
19:00 - 20:00
 Fitness für Sie + IhnC. Steichele, S. Branz MoRH  20:00 - 21:30
Frauengymnastik 60 plusB. SchusterMoUH 20:15 - 21:45
Bodystyling und Step-AerobicM. RieglerDiSC 19:45 - 21:15
 Bauch- und Rückentraining
der ideale Ausgleich zum Alltag
S. BeyerDo RHG 18:00 - 19:00
Fit-MIX S. BranzDoSC19:30 - 21:00
Jedermannsport für MännerG. JägerFrUH18:00 - 20:00
     
Deutsches Sportabzeichen
ab 6 J. (nur im Sommer) 

 

T. Raml/
M. Raml 


Mi

RS

18:00 - 20:00

* Nach den Herbstferien bis zu den Osterferien findet das Training (nach Absprache) 

von 20.30 - 22 Uhr statt.

Kurse

5 Esslinger*S. Beyer / B. SchusterMoUH17:00 - 18:00
Balance* - sensomotorisches Rückentraining
S. Beyer
S. Beyer

Mo
Do

UH
UH

18:00 - 19:00
16:45 - 17:45
Wirbelsäulengymnastik*M. KellerDoRHG19:00 - 20:00
ZUMBA**S. BeyerMiRHG20:00 - 21:00
Sport nach Krebs + 
bewegte Praxis für Ältere **

B. Schuster

Di

RHG

09:50 - 10:50
Rehasport nach Krebs ****
Fit ins Wochenende

S. Beyer

Fr

UH

16:30 - 18:000
Yoga entspannt ins
Wochenende***
E. Bihr-BraunFrRHG16:30 - 18:00
drums alive **S. BeyerDiRHG16.20 - 17.20
Gymnastik und Tanz mit dem Rollator* A. Wohlgemuth FrSC  15:00 - 16:00


Für diese Kurse fallen Kursgebühren an:

 


*        
zugelassen als Rehasport, mit Verordnung gebührenfrei. Ohne Verordnung
          pro Halbjahr   
SC-Mitglieder frei,      Nichtmitglieder 60,00 €


***   pro Halbjahr    SC-Mitglieder frei,      Nichtmitglieder 60,00 €

 

***    je Einheit       SC-Mitglieder  4,00 €,  Nichtmitglieder   8,00 €

****  mit Verordnung ohne Gebühren  (bitte Walkingstöcke mitbringen)

       Zehnerkarte 30,00€, mit Rehavorordnung gebührenfrei